青春18きっぷ:2017年夏 飛騨高山~上高地~松本穂高神社
今回は3日間で18きっぷは2回利用、高山から平湯、上高地、松本などの山間部は濃飛バスにて移動。
・18きっぷ(2回) 4,740円
・高山→平湯 1,570円
・平湯⇔上高地 2,050円
・平湯→松本BT 2,370円
交通費合計 10,730円
【行程】
▼1日目
1回目の18きっぷ利用
横浜 着) 05:28
↓(東海道本線/53分)
小田原 着) 06:21 乗り換え1分 発) 06:22
↓(東海道本線/23分)
熱海 着) 06:45 乗り換え4分 発) 06:49
↓(東海道本線/76分)
静岡 着) 08:05
所要時間:2時間37分
乗車時間:2時間32分
乗換回数:2回
普通運賃:2,590円
静岡で途中下車して向かったのはいつもの「おにぎりのまるしま」さん
食後は改札近くにあるスタバでコーヒーを調達して電車へ乗り込む。 www.at-s.com
静岡 発) 08:32
↓(東海道本線/71分)
浜松 着) 09:42 乗り換え1分 発) 09:44
↓(東海道本線特別快速/110分)
岐阜 着) 11:34 乗り換え11分 発) 11:45
↓(高山本線/221分)
高山 着) 15:26
所要時間:6時間54分
乗車時間:6時間42分
乗換回数:2回
普通運賃:6,260円
▼高山散策
翌朝に宮川朝市へ
▼2日目
高山バスセンターから平湯温泉までバス移動。
▼上高地散策
<平湯温泉:山のよろこび お宿 栄太郎 泊>
▼3日目
平湯温泉から松本バスターミナルまでバス移動。
平湯温泉 発) 08:50
↓(バス:松本線/85分)
松本バスターミナル 着) 10:15
*指定席ではない、始発ではないので乗れない可能性もあり
2回目の18切符利用
松本 発) 10:41
▼穂高神社参拝
穂高 発) 12:08
乗車時間:28分
乗換回数:0回
普通運賃:320円
松本 発) 12:42